AQSI-5Ф ДЕНЬГИ У КЛИЕНТА СПИСАЛИСЬ, НО ЧЕК НЕ ВЫШЕЛ, ЧТО ДЕЛАТЬ
AQSI-5Ф деньги у клиента списались, но чек не вышел, что делать
В этой статье мы рассмотрим случай, что надо делать, если у клиента деньги с карты списались, а на кассе чек не вышел.
Первое, что нужно сделать это убедится, что деньги у клиента списались. Для этого просим клиента показать на телефоне в приложении банка информацию о списании денег. Второе, нужно узнать есть ли чек в истории чеков или его нет.
Для этого, нажимаем кружок по середине кассы, чтобы выйти в главное меню кассы и находим плитку "История чеков" (ФОТО 111). Нажав на него смотрим есть ли там выбитый чек. (ФОТО 112) Далее, в зависимости от того, есть чек или его нет, у нас два пути.
Чек есть в истории чеков. Тут просто, нажмите на сам чек чтобы его открыть и внизу чека будет или Копия чека, или Продолжить печать, или Оформить чек, или что-то подобное.
Второй вариант чуть сложнее. Чека в истории чека нет. В этом случаи главное пройти все пункты от начала до конца, как бы вы не спешили. Так как если не вернуть настройки кассы в стандартное положение, то следующий чек по эквайрингу не спишет деньги у клиента, а чек выйдет без слипов (чеки о списании денег).
Нажимаем кружок, чтобы выйти в главное меню. Далее жмем на пункт Настройки (ФОТО 113).
ФОТО 111 | ФОТО 112 | ФОТО 113 |
![]() |
![]() |
![]() |
Далее жмем Тех.обслуживание ККТ. (ФОТО 114). Опускаемся в самый низ и находим пункт Тип Эквайринга. У вас должно быть написано Стандартно. (ФОТО 115) Нажимаем на этот пункт и в открывшемся меню выбираем Выключен. (ФОТО 116)
ФОТО 114 | ФОТО 115 | ФОТО 116 |
![]() |
![]() |
![]() |
Далее выбиваем чек в точности повторяя все действия, что вы делали ранее. А именно, выбираем все услуги или товары с той же стоимостью и доходим до пункта оплата. Там так же нажимаем оплата картой. Чек выйдет, но без слипов (чеки о списании денег у клиента).
После выбытия чека нужно вернуть настройки кассы. Для этого проходим пункты заново. (ФОТО 113, 114, 115), Но в пункте (ФОТО 116) ставим Стандартно.
Есть еще один способ выбытия такого чека, он более легкий, но менее правильный. Хотя для ОФД и ИФНС он будет виден примерно одинаково.
Для этого, Нажимаем кружок и выходим в главное меню (ФОТО 111), там верхний пункт Основные настройки (ФОТО 117), Далее Чеки (ФОТО 118). И в пункте Оплата безналичными ставим ползунок в положение включено (горит синим).
После чего выбиваем чек такой же, как и описанный ранее, но вместо карта, жмем пункт Безналичными.
ФОТО 117 | ФОТО 118 | ФОТО 119 |
![]() |
![]() |
![]() |